Соберём завтра
с 8:00 до 12:00
1 доза препарата содержит: Активное вещество: Оксиметазолина гидрохлорид 11,25 мкг/22,5 мкг. Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол, натрия цитрата дигидрат, лимонная кислота безводная, вода для инъекций.
Прозрачная или почти прозрачная от почти бесцветной до светло-желтого цвета жидкость.
Оксиметазолин оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа. Оксиметазолин в лекарственной форме спрей назальный дозированный, 11,25 мкг/доза, начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Оксиметазолин в лекарственной форме спрей назальный дозированный, 22,5 мкг/доза, действует с 25 секунды. Продолжительность действия препаратов до 12 ч. Результаты двойного слепого плацебо-контролируемого исследования у пациентов с острым вирусным ринитом в возрасте 12-70 лет показали, что применение оксиметазолина в лекарственной форме спрей назальный дозированный, 22,5 мкг/доза, сокращает медиану продолжительности насморка с 6 до 4 дней.
При применении согласно рекомендациям значимое всасывание фармакодинамически эффективных доз оксиметазолина обычно не происходит, но не может быть исключено. В исследованиях с участием человека уровень абсорбции составил 3,5 %. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1 % оксиметазолина выводится с мочой и около 1,1 % – с калом.
С осторожностью: одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), включая период 14 дней после их отмены, трициклических антидепрессантов, бромокриптина, а также других препаратов, повышающих артериальное давление; повышенное внутриглазное давление; хроническая сердечная недостаточность; артериальная гипертензия, стенокардия, аритмия, тахикардия, выраженный атеросклероз; феохромоцитома; беременность, период грудного вскармливания; гипертиреоз; сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), порфирия.
При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Интраназально.
Взрослые и дети старше 6 лет - По 1 впрыскиванию препарата Оксифрин герта, спрей назальный дозированный, 22,5 мкг/доза, в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Детям в возрасте от 1 года до 6 лет - По 1 впрыскиванию препарата Оксифрин герта, спрей назальный дозированный, 11,25 мкг/доза, в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
Препарат применяется от 3 до 5 дней. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней подряд.
Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Повторный курс препарата возможен только спустя несколько дней, в течение которых препарат не применялся.
При частом и длительном применении препарата ощущение «заложенности» носа может появиться вновь или ухудшиться. В этом случае следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Одно впрыскивание объемом 45 мкл содержит:
− 11,25 мкг оксиметазолина гидрохлорида – для Оксифрин герта, спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза;
− 22,5 мкг оксиметазолина гидрохлорида – для Оксифрин герта, спрей назальный дозированный 22,5 мкг/доза
Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия). Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев). Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.
Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие. У пациентов, принимающих ингибиторы МАО в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены, трициклические антидепрессанты или другие препараты, способствующие повышению артериального давления – повышение артериального давления. Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.
Избегайте попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.
Следует избегать длительного применения и передозировки.
Эффективность сосудосуживающих препаратов может снижаться (тахифилаксия) при длительном применении или передозировке. Это может привести к использованию более высоких доз или к более частому использованию препаратов, что, в свою очередь, может привести к постоянному применению препаратов. При выявлении длительного применения или признаков передозировки применение сосудосуживающих препаратов следует немедленно прекратить.
Не превышать рекомендованные дозы и длительность применения.
В случае отсутствия эффекта или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
При длительном применении (более одной недели) препарат может вызвать тахифилаксию, эффект «рикошета» и атрофию слизистой оболочки полости носа.
Пациентам с хроническим ринитом показано медицинское наблюдение.
Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и отечность слизистой оболочки носа.
Спрей назальный дозированный 11,25 мкг/доза и 22,5 мкг/доза. По 10 мл (190 доз) во флакон из полиэтилена, укомплектованный дозирующей насадкой. По 10 мл (190 доз) или 15 мл (280 доз) во флакон из пластика, укомплектованный дозирующей насадкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.
3 года. Не применять после окончания срока годности!
Без рецепта.
Отзывов пока нет
Оставить отзыв